Se connecter

Badminton Club Villeurbannais

Interclubs

Pour toute l'association

Interclubs

Fonctionnement

Le club a mis en place une commission interclubs pour décider de la composition des équipes. Cette commission se réunit avant chaque journée d'interclubs.
L'objectif est d'avoir une approche gloable sur toutes nos équipes et des décisions collégiales, en cohérence avec les objectifs du club.
Cette commission se compose des capitaines d'équipe ainsi que de Vincent Ly et de Jérôme Tassara.
Les joueuses et joueurs appelés dans une équipe seront contactés par le capitaine.

Equipes

Pour la saison 2018-2019, le club a engagé 4 équipes senior :

  • Equipe 1: Régional 3
  • Equipe 2: Départementale 1
  • Equipe 3: Départementale 2
  • Equipe 4: Départementale 4

Le club a aussi engagé une équipe vétéran en D1 (plus haut niveau possible).

Equipe sénior 1

Capitaine : Arnaud Mergey

Résultats : BadNet

Calendrier :

  • le dimanche 14/10/2018 à Firminy : (J1) BCVIL69 vs VDD63 & (J2) BCF42 vs BCVIL69
  • le dimanche 02/12/2018 à Clermont-Ferrand : (J3) BCSV01 vs BCVIL69 & (J4) BCVIL69 vs BACO69
  • le dimanche 27/01/2019 à Villeurbanne : (J5) BCVIL69 vs ABCD63 & (J6) VDD63 vs BCVIL69
  • le dimanche 24/02/2019 à Aulnat : (J7) BCVIL69 vs BCF42 & (J8) BCVIL69 vs BCSV01
  • le dimanche 17/03/2019 à Oullins : (J9) BACO69 vs BCVIL69 & (J10) ABCD63 vs BCVIL69
  • barrages possibles le WE du 04-05/05/2019

Equipe sénior 2

Capitaine : Lionel Jandard

Résultats : BadNet

Calendrier :

  • le dimanche 02/12/2018 à Vénissieux : (J1) Villeurbanne-2 vs Chassieu-2 & (J2) Villeurbanne-2 vs Lugdunum-1 & (J3) Villeurbanne-2 vs St-Priest-1
  • le dimanche 27/01/2019 à Lyon : (J4) Villeurbanne-2 vs PLVPB-2 & (J5) Champagne-1 vs Villeurbanne-2 & (J6) Villeurbanne-2 vs Vénissieux-2
  • le dimanche 17/03/2019 à Villeurbanne : (J7) Bacly-5 vs Villeurbanne-2 & (J8) Charbonnières-1 vs Villeurbanne-2 & (J9) Bron-2 vs Villeurbanne-2

Equipe sénior 3

Capitaine : Boris Chazalet

Résultats : BadNet

Calendrier :

  • le dimanche 02/12/2018 à Villeurbanne : (J1) Villeurbanne-3 vs Charbonnières-2 & (J2) Villeurbanne-3 vs Oullins-5 & (J3) Villeurbanne-3 vs Bacly-6
  • le dimanche 27/01/2019 à Bron : (J4) Villeurbanne-3 vs Genas-1 & (J5) Lugdunum-2 vs Villeurbanne-3 & (J6) Villeurbanne-3 vs PLVPB-3
  • le dimanche 27/01/2019 à Chassieu : (J7) Villefranche-1 vs Villeurbanne-3 & (J8) Villeurbanne-3 vs Bron-3 & (J9) Chassieu-3 vs Villeurbanne-3

Equipe sénior 4

Capitaine : Michel Nguyen

Résultats : BadNet

Calendrier :

  • Octobre : Chazay-1 vs Villeurbanne-4
  • Novembre : Villeurbanne-4 vs Montanay
  • Décembre/Janvier : Champagne-3 vs Villeurbanne-4
  • Février : Villeurbanne-4 vs Champagne-3
  • Mars : Villeurbanne-4 vs Chazay-1
  • Avril : Montanay vs Villeurbanne-4
  • Mai/Juin : Barrages

Equipe vétéran

Capitaine : Arnaud Quiblier

Résultats : BadNet

Calendrier :

  • Octobre : Lugdunum vs Villeurbanne
  • Novembre : Villeurbanne vs Vénissieux-1
  • Décembre : Bacly-1 vs Villeurbanne
  • Janvier : Villeurbanne vs Charbonnières
  • Mars : Villeurbanne vs Lugdunum
  • Mars : Vénissieux-1 vs Villeurbanne
  • Avril : Villeurbanne vs Bacly-1
  • Mai : Charbonnières vs Villeurbanne